VM

Полный список новостей»

2011-03-22 16:04:02

Чемпионат России по скалолазанию

19 марта в Воронеже завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине трудность. Победителями соревнований стали Евгения Маламид (Воронежская область) и Евгений Овчинников (Красноярский край). Причем, победа Евгении Маламид вошла в историю российского скалолазания - она стала первой в XXI веке скалолазкой, сумевшей три года кряду завоевать золото чемпионата России в трудности. В 2009-м году в Воронеже, в 2010-м – в Екатеринбурге, и вот теперь снова в Воронеже Евгении не нашлось равных.
По традиции прошлых лет, главными соперницами Жени были Яна Черешнева (Москва) и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Отметим, что эти три спортсменки заняли весь подиум на 4-м чемпионате России подряд. По результатам полуфиналов Маламид предстояло завершать выступление в женской половине турнира. Перед ее выходом 1-е место делили Фахритдинова и Черешнева, которым до TOPа (полного прохождения трассы) не хватило самой малости. Но Евгения сумела справиться с напряжением и выступить лучше своих соперниц. В одно из мгновений показалось, что Женя сорвется на том же месте, что и ее оппонентки, и тогда предстоит провести дополнительный раунд соревнований - суперфинал. Но она смогла проявить характер в трудный момент, за что заслуженно удостоилась 3-го кряду титула чемпионки России в трудности.

В мужской половине турнира победу отпраздновал самый опытный из участников – 40-летний Евгений Овчинников. Вторым стал чемпион России-2010 Александр Калина (ЯНАО). Третьим финишировал Евгений Зазулин (Калининградская область). Один из самых необычных эпизодов произошел во время лазания Зазулина. Когда он вышел на финальную трассу и только-только начал двигаться к TOPу, одна из зацеп подвела Женю – вырвалась, и подготовщикам пришлось ремонтировать трассу. После непродолжительной паузы, во время которой Евгений Кривошейцев и Олег Черешнев прикручивали зацепу, Зазулин во второй раз вышел на решающую схватку со стенкой и гарантировал себе, как выяснилось позднее, 3-е место.
Отметим, что в Воронеже второй год подряд спортсмены веселят публику, вырывая зацепы. Во время первенства России, прошедшего в марте 2010 года, по ходу соревнований на трудность дважды ломал одну и ту же зацепу уральский скалолаз Богдан Посьмашный.

В командном зачете победу одержала сборная Красноярского края, опередившая сборные Москвы и Воронежской области соответственно.

На торжественном закрытии соревнований президент Федерации скалолазания России Дмитрий Анатольевич Бычков поблагодарил всех участников, судей, подготовщиков, тренеров и организаторов соревнований.

Результаты чемпионата России-2011 в Воронеже (18 - 19 марта)