VM

Полный список новостей»

2015-12-23 14:17:14

Итоги Кубка мира по кайтсерфингу

В 2015 году в рамках Кубка мира по кайтсерфингу (VKWC) прошло 5 этапов, на которых были представлены четыре дисциплины: слалом, фристайл, вейв и биг-эйр. Помимо титулов в каждом виде, разыгрывалось и звание абсолютного чемпиона мира. Его выиграли Аарон Хэдлоу и Хисела Пулидо.

Чемпионами мирового тура в отдельных дисциплинах стали: Лайам Вэйли и Пулидо - во фристайле, Кевин Лангерее и Пулидо - в биг-эйре, Кеахи де Абойтис и Жалу Лангерее - в вейве, Флориан Грубер и Катя Рооз - в слаломе.

Фристайл.
Вэйли сразу захватил лидерство в этом виде, выиграв два первых старта. Но на тренировке перед домашним этапом на Тарифе получил травму. Восстановившись, он решил не рисковать и пропустить соревнования на Фуэртевентуре, что едва не стоило ему титула. Но 2-е место на последнем этапе в Германии позволило Лайаму выиграть чемпионство. «Год получился сумасшедшим, - признался Вэйли. - Как американские горки - то подъем, то провал. Все ведущие спортсмены вернулись в тур, и все были в отличной форме, так что конкуренция оказалась очень серьезная».
Второе место по итогам сезона занял Карлос Марио. Это нове имя в туре. Еще год назад Карлоса мало кто знал, но его стабильные выступления на всех этапах, начиная со второго (первый он пропустил из-за травмы плеча), вывели его в число лидеров. На счету Марио две победы (Тарифа, Фуэртевентура) и одно 3-е место (Германия).
У женщин с первого старта стало ясно, что борьба будет идти между прошлогодней чемпионкой Каролиной Винковской и многократной обладательницей титула Хиселой Пулидо. В итоге их разделило всего 20 очков - кубок мира Пулидо принесла победа на заключительном этапе. «В этом году была самая упорная борьба за титул за все время, что я выступаю в туре, - отмтеила Пулидо. - Оттого победа особенно приятна. Уровень катания у девчонок здорово вырос и будет и дальше прогрессировать, так что в следующем году соревнования должны получиться очень интересными».
Винковска выиграла 3 первых этапа, и когда казалось, что ничто не может ей помешать, она дала слабину и финишировала лишь 5-й на двух оставшихся стартах, растеряв все свое преимущество.

Биг-эйр.
В этом году биг-эйр вернулся в программу Кубка мира, что, безусловно, добавило соревнованиям зрелищности. В борьбе за титул сошлись Кевин Лангерее и Марк Якобс. Лангерее выиграл 2 старта из 3 и стал чемпионом. У женщин Пулидо выиграла все состязания в этом виде, не проиграв ни одного заезда за весь год.

Вейв.
В этом виде удалось провести всего один старт - в Дахле, Марокко. Лучше других там выступили Кеахи де Абойтис и Жалу Лангерее.

Слалом.
В слаломе все тоже ограничилось одним этапом - в немецком Санкт Петер Ординге, где побед добились Флориан Грубер и Катя Рооз.

Абсолютный зачет.
Абсолютными чемпиоанми мира стали Аарон Хэдлоу и Пулидо. Хэдлоу стабильно выступил почти во всех дисциплинах, став 3-м во фристайле, 4-м в биг-эйре и 7-м в слаломе (выступая на доске для фристайла). Пулидо, помимо традиционно сильного выступления во фристайле и биг-эйре, доказала, что и на волнах она способна на многое, заняв 5-е место в Дахле.