VM

Все репортажи»

2012-12-15 13:25:53

Pipe Masters

14 декабря завершились знаменитые соревнования по серфингу Billabong Pipe Masters, проходящие на одной из самых известных гавайских волн Пайплайн. По традиции эти старты закрывают Кубок мира ASP по серфингу, а заодно являются финалом популярной серии Vans Triple Crown of Surfing, состоящей из 3 состязаний на Гавайях.

В этом году судьба чемпионского титула решалась непосредственно на Пайплайн. Перед последним днем осталось 2 претендента: Джоэль Паркинсон и Келли Слэйтер. Для победы Паркинсону необходимо было занять место выше Слэйтера. Оба спортсмена уверенно вышли в полуфинал. Там Джоэль выиграл дуэль у Дамьена Хобгуда. А вот 11-кратный чемпион мира Слэйтер неудачно откатался в своем заезде с Джошем Керром и выбыл из борьбы. В финале Паркинсон обыграл Керра.

«Стабильность принесла плоды, - поделился своим мнением о сезоне новый чемпион, для которого победа на Pipe Masters стала первой в сезоне. - Я всю жизнь работал, чтобы выиграть этот титул. Несколько раз становился 2-м в кубке, у меня бывали взлеты и падения, через многое пришлось пройти — и это делает чемпионство еще слаще. Перед заключительным днем я понимал, что давдление будет огромным. Но знал, что ничего с этим не поделать, надо просто хорошо кататься. И не важно, как будет кататься Келли. Я предполагал, что он выступит на максимуме, так как в четвертьфинале ему предстояло бороться с Шейном Дорианом (один из лучших специалистов по Пайплайн — прим. ред.): такой соперник — это всегда дополнительная мотивация. Но также я знал, что если в полуфинал выйдет Керр, то у Келли могут возникнуть проблемы. Если честно, то я еще утром почувствовал, что удача сегодня будет на моей стороне».

Паркинсон 4 раза становился 2-м в Кубке мира (2002, 2004, 2009, 2011 гг.). Эта победа стала для него 11-й на этапах Кубка мира. В целом австралиец очень стабильно провел сезон, лишь раз опустившись ниже 5-го места. На 7 этапах из 10 он финишировал в тройке призеров.
«Я пропустил бразильский этап из-за травмы, но дело не в этом — признался Слэйтер. - У меня был неудачный период последние несколько месяцев. Допустил много ошибок на Таити, провалился во Франции, да и соревнования в Португалии и Санта-Крузе дались тяжело. Так или иначе в решающий момент фортуна улыбнулась Джоэлю. Конечно, было бы круче, если бы судьба титула решилась непосредственно в финале. Парко выступает в туре уже 11 лет, и с первого же сезона он стал постоянным претендентом на чемпионство. Джоэль потрясающий серфер. Когда смотришь на его катание, кажется, что все так просто. Он может делать на волне все, что угодно».
Победителем Vans Triple Crown of Surfing стал Себастьян Зитц, который выиграл Reef Hawaiian Pro, стал 3-м на Van's World Cup и 5-м на Billabong Pipe Masters.