На «Всемирных играх Мастеров» Юстина Ковальчик-Текели стала лучшей в дисциплине по лыжному альпинизму

Отличается по

Лыжный альпинизм – это новый тип состязаний, который будет добавлен в Олимпийские Игры 2026 года. Данная дисциплина также включена во «Всемирные Игры Мастеров».

Состязания проводились в Италии, где участвовала представительница Польши – Юстина. Кроме нее, на первом месте оказался Кристиан из Австрии. Парням и девушкам необходимо было забраться в гору, длина дистанции при этом составляла 5 км. Набор высоты был на уровне 750 метров.

Спортсменка из Польши в этом сезоне показывает прекрасные результаты. Перед тем как отправиться в Италию она принимала участие в многодневной гонке «Тур де Скай». Это состязание похоже на лыжный альпинизм, однако немного отличается по времени и дистанции. В результате Юстина выиграла гонку.

В Италии необходимо было стартовать с площадки, расположенной на высоте 1800 метров над уровнем моря. Девушка смогла пройти 5 км. в гору всего за 37 минут 36 секунд. В результате она оказалась на высоте 2550 метров. Что касается мужчин, то здесь лучшим стал Кристиан. Он в свои 49 лет смог пройти аналогичную дистанцию всего за 30 минут 39 секунд.

Можно сказать, что подобные соревнования уже были давно в составе ОИ. В 1924 году на Олимпиаде проводились состязания по лыжному альпинизму среди военных. Они поднимались в гору с оружием, турнир дал старт рождению биатлона. Есть и чемпионаты мира по альпинизму с лыжами…

С 2026 года эта дисциплина станет обязательной в составе зимних Олимпийских игр. На предстоящих соревнованиях спортсмены разыграют 3 комплекта медалей.

«Всемирные Игры Мастеров» проводятся давно. В них участвуют лыжники и биатлонисты, которые профессионально занимаются спортом. Такие соревнования зачастую называют любительскими, однако на самом деле это не так. Основными участниками являются бывшие чемпионы ОИ и ЧМ. На турнир могут записаться профессиональные атлеты старше 30.