Савелий Коростелев – «У нас в команде было много шуток про чушпанов»

Как должное, конечно

Александр Большунов является звездой российского лыжного спорта. Сейчас во многих СМИ только о нем и говорят, спортсмен находится на пике своей популярности. За последнее время он участвовал в 15 гонках, при этом смог во всех победить. Это говорит о том, что лидер сборной России хорошо подготовлен, вкладывает все силы в биатлон. Спортсмен обгоняет довольно сильных соперников. Если бы Кубок Мира и сборную допустили, все медали забрала бы Россия.

Сергей Коростелев в прошлом постоянно обгонял Александра. Однако в этом сезоне Большунов показывает невероятные результаты. Именно поэтому он и забирает все золотые медали.

Журналисты спортивных изданий задали вопросы Александру, что он думает про свои победы, «не давит ли ему корона». Также они спросили у него, смотрел ли спортсмен сериал «Слово пацана», дрался ли когда-нибудь во время лыжных гонок, что думает про зимнюю Олимпиаду.

«Биатлон – сложный вид спорта. Он тяжелее, чем лыжи»

– Савелий, расскажите, что думаете про Большунова? Почему ему удается обходить всех своих соперников и постоянно быть первым, оказывает ли это сильное психологическое давление на спортсменов?

– Я бы не сказал, что серия побед могла бы как-то повлиять на него или других гонщиков. Все лыжники, когда выходят на старт, забывают про прошлые заезды. Соревнования начинаются с чистого листа. Спортсмены никогда не поддаются, чтобы, например, помочь продолжить серию побед для определенного лыжника. Биатлонисты стартуют на равных условиях. Кто лучше подготовлен, тот и победитель.

– Журналисты из Швеции рассказали, что соревнования без Клэбо были бы намного интереснее, ведь он постоянно побеждает, нет никакой интриги. Расскажи, если убрать Большунова, изменится что-нибудь в биатлоне?

– Вы меня рассмешили. Не знаю, что думают болельщики, но нам спортсменам нравится бегать вместе с Александром. Он задает для нас темп. Скоро придет Устюгов, который добавит интриги к соревнованиям.

– Что вы думаете про высказывание Поромаа, когда он заявил: биатлонисты это те, кто не смог на лыжах. Как вы относитесь к этому?

– Биатлон – сложный вид спорта. Он потяжелее, чем лыжи. Именно поэтому я не согласен с Поромаа. В основном многие спортсмены идут сразу в биатлон, так как он интереснее. Конечно, есть и те, кто был лыжником, но перешел в биатлон. В отличие от традиционных гонок, в этом виде спорта нужно уметь не только быстро бегать, но и метко стрелять.

– Следите за международными соревнованиями?

– Да, конечно. Я постоянно смотрю, как соревнуются биатлонисты и лыжники из других стран. Особенно нравится наблюдать за молодыми, оценивать их успехи. Мне нужно знать, как выступают будущие соперники. Ведь рано или поздно мы вернемся на международные соревнования. В этом сезоне хорошо показывают себя Эдвин Ангер и Нико Анттола.

«Я и не сомневался, что при работе совместно с Сориным добьюсь успеха»

– В прошлом сезоне ты подавал хорошие надежды, было много побед в юниорских чемпионатах. Сейчас же считаешься одним из фаворитов в любых типах соревнований. Ты уже чувствуешь, что являешься профессиональным биатлонистом, на тебя делают крупные ставки?

– Я это осознал еще в конце прошлого сезона, когда поговорил с Еленой Вяльбе. Мы обсудили, где мне лучше всего будет тренироваться. Она рассказала про все группы и их особенности. При этом Елена все время говорила, что я сам должен определиться с тем, где мне будет лучше тренироваться. Обдумывал свое решение несколько дней, потом пришел к Вяльбе и сказал ей, куда хочу пойти. С ее стороны чувствовал поддержку и веру в меня.

– Что сказали старшие тренеры по поводу твоего решения?

– Когда были соревнования ЧР-2023 в Тюмени, мне удалось откровенно пообщаться с Бородавко и Сориным. Они рассказали мне, что думают про тренировки в их группах. Не было такого, мол, приходи к нам, и ты станешь звездой, добьешься многих успехов.

– Савелий, помнится ты говорил, что если бы понадобился партнер для спарринга, то выбрал бы Червоткина. Однако потом изменил свое решение, отказался от этой затеи.

– Тогда была речь об интервальных тренировках. Если они были равномерными, то, конечно, покатался бы с Червоткиным. У него очень хорошие скорости. Однако у нас сейчас тренировки другие, которые нацелены на строгое зонирование пульса. Именно поэтому мы не сможем быть спарринг-партнерами.

– Почему все-таки ты решил работать с Сориным?

– Раньше я думал, что если тренироваться у лучших, то сам буду прогрессировать. Это началось еще с юниоров. Было большое количество ребят намного сильнее меня, я же старался их догнать по всем показателям. У нас в команде тренировались Денисов, Ившин, которые выдавали великолепные скорости. Остальные же пытались их догнать. Многие перешли потом в старшие группы, я же остался и решил добиться успехов на этом уровне. Позже понял, что не нужно тянуться за кем-то, пытаться добиться чьих-то чужих достижений. Нужно тренироваться со своим тренером и не смотреть на других.

Я и не сомневался, что при работе с Сориным добьюсь успеха. Именно поэтому и отправился к нему в группу.

– Как сейчас проходят тренировки?

– В настоящее время я получаю большое удовольствие от того, что занимаюсь с Сориным. В новой группе я пытаюсь удержать свой достигнутый профессиональный уровень. У меня все получается, поэтому ожидания совпали с реальностью. Конечно, поначалу было тяжело адаптироваться к новым нагрузкам, однако, сейчас я спокоен. Мы хорошо общаемся как с тренером, так и с командой. У нас дружеская атмосфера в группе.

– К Сорину в группу пришел Бакуров. Он был твоим главным соперником в прошлом сезоне, показывал отличные результаты. Сейчас же спортсмен немного сдал позиции, и у него не все так гладко. Это сказывается на вашей дружбе?

– Конечно же нет, мы хорошо общаемся. Мы соседи, дружим, много времени проводим вместе. Я уверен, что он восстановится, просто у него черная полоса. Бакуров еще утрет всем нос, нужно только подождать. Ему очень сложно дался процесс перехода из юниоров во взрослый профессиональный биатлон. Не все сразу адаптируются. У меня не было таких проблем как у него, поэтому я очень рад этому. Обычно при переходе изначально у лыжника идет просадка, а затем подъем.

– Когда начинается гонка, вы забываете о дружбе? Могут ли у вас случиться ссоры во время состязаний?

– Я думаю, ничего подобного не будет. Мы никогда не ссорились, поэтому не могу сказать, что возможны какие-либо споры и недопонимания между нами. Даже если во время гонки поругаемся, отношения станем выяснить после финиша. При этом не будет никакой агрессии, максимум – это спор. Один из нас должен согласиться, что был не прав. Нужно признавать свои ошибки, тогда ссор не будет.

«Седую ночь» я не слушаю, больше люблю ту музыку, которая мне по душе»

– Расскажи нам, как ты относишься к тому, что тебе дают уменьшительно-ласкательные прозвища?

– Когда я еще был молодым, то меня это бесило. Я всем говорил, что я Савелий и просил называть меня именно так. Однако с возрастом перестал обижаться, теперь мне все равно. Однако хочу сказать, более уважительно и серьезно отношусь к тем людям, которые все-таки называют меня полным именем.

– Вы бывали во многих городах на соревнованиях. Расскажите нам, где лучшая кухня.

– Я настоящий гурман, поэтому люблю вкусно поесть. Чтобы набраться сил, всегда покупаю сладости. Самая вкусная кухня, по моему мнению, в поселке Вершина Теи. Здесь предлагают самые разнообразные, хорошо приготовленные блюда. Также неплохо кормят в Сочи, здесь для спортсменов предоставляется шикарный отель с высоким уровнем обслуживания. Примечательно то, что ресторанная еда в гостинице отпускается по системе шведский стол или «все включено».

– Ты носишь с собой талисман? Веришь ли в приметы?

– Я не суеверен.

– Недавно вышел сериал «Слово пацана», который сразу же стал культовым. Слушаешь ли ты песни из картины?

– Как только начался этот бум с сериалом, то мы все шутили между собой. Называли друг друга чушпанами, скорлупой. Сам сериал не смотрел, я не люблю картины на такие темы. Что касается песен из сериала, мне не нравятся они. «Седую ночь» я не слушаю, больше люблю ту музыку, которая мне по душе.

– Ты дрался на тренировках или соревнованиях?

– Был один случай, когда я еще играл в юниорской сборной. Однажды поехал на соревнования по спринту. Один парень вырвался вперед и опередил нас, однако после финиша он просто лег на землю. Тогда я врезался в него и сломал лыжу. Мы все попали в финал и на старте снова тот парень просто толкнул меня в заграждение. Я долго выпутывался, но доехал до финиша. Вот тогда чуть не случилась драка. Нас вовремя разняли, хотя соперник был покрепче.

– Есть ли у тебя те, кто постоянно оскорбляют в социальных сетях? Их еще называют хейтерами.

– Если честно, то я не замечал. Возможно и есть. Я же не слежу за всеми социальными сетями, мне это не интересно.

– У тебя строгий график, быстрый ритм жизни… Наверное, нет времени на домашних животных? Если бы ты захотел питомца, то какого бы выбрал?

– Конечно, с моим образом жизни завести домашних животных не получится. Пришлось бы постоянно передавать питомца родным на передержку. В будущем я может и возьму собаку, обезьянку. Эти животные больше всего мне по душе.

«Деньги я трачу разумно»

– В этом году ты решил выступать за Архангельскую область. С чем связано такое решение? Были ли другие варианты?

– Мне предлагали перейти в Москву или остаться в Перми. Однако из-за многих разногласий так и не получилось реализовать эти 2 варианта. В итоге мне пришлось выбирать, куда же все-таки отправиться. Изучил вариант с Архангельском. Мне понравились их условия, хотя сразу отказался. В итоге решил позвонить Бородавко и узнать, что он об этом думает. Я рассказал, что выступать за Пермь не буду и спросил, могу ли я поехать в Архангельск. Он сказал, что предложение еще в силе. В области есть хорошая команда, поэтому и отправился туда добиваться успеха.

– Ты сейчас сильно изменился? Не такой как был раньше? Как дела обстоят с финансовой независимостью?

– В настоящее время у меня с деньгами все стабильно. Благодаря этому, уже нет той напряженности, что раньше. Когда ты спокоен за свои финансы, это благоприятно отражается на успехах в спорте. Сейчас я в любой момент могу организовать дополнительный сбор. Такая ситуация уже была в этом сезоне, когда из-за сильных морозов отменили соревнования в Чусовом. Тогда я провел сбор в Санкт-Петербурге. Мне нравится покупать различные прикольные гаджеты, могу себе это позволить без нагрузки для бюджета.

Начал зарабатывать свои первые деньги в 16 лет. Тогда у меня не было каких-либо желаний о покупке дорогих вещей. Деньги я трачу разумно, никогда не приобретаю дорогие вещи необдуманно.

– Как сказывается твоя спортивная карьера на финансовой независимости?

– Мне биатлон никак не мешает. Спорт наоборот помогает. Если бы не он, я никогда бы не смог так зарабатывать, как сейчас. В настоящее время могу себе позволить слетать на море, сходить на пляж, искупаться, а потом полететь домой. Однако должны быть пределы разумного… Пытаюсь думать рационально, поэтому не собираюсь делать то, что помешает моей спортивной карьере.

«Если нам откажут принимать участие в играх 2026, поедем на ЧМ в Тронхейм»

– В прошлом году ты общался с журналистами из Норвегии. Там заявил, что даже и не собираешься быть соперником для Клэба. Твоя главная цель, чтобы допустили на Олимпиаду. Сейчас ничего не изменилось?

– Нет, конечно. Я всегда хотел попасть на крупные соревнования, чтобы показать всем, чего достиг.

– Что ты думаешь по поводу того, что нашим лыжникам отказывают в участии практически во всех мировых соревнованиях?

– Я принимаю это как должное, конечно, мне не безразлично. Сейчас в мире наблюдается такая ситуация, что многие недовольны тем, что Россия не участвует, нет сильного соперника. Некоторые популярные иностранные СМИ постоянно критикуют FIS. Именно поэтому есть надежда, что у них появится здравый смысл.

– Как известно, айсберги тают очень медленно.

– Будем надеяться, что этот ледник за 2 года исчезнет. В любом случае унывать не стоит, я просто хочу показать хорошие результаты. Если нам откажут участвовать в играх 2026 года, поедем на ЧМ в Тронхейм.