Тренер молодежной сборной А. Гельманов – «В прошлом сезоне Пеклецова снимала роллеры, подходя к спуску»

Трудом поднимала гриф без

Уже второй год Артемий Гельманов, тренировавший юношескую сборную девушек, работает с А. Пеклецовой. Недавно Артемий рассказал проекту «На лыжи!» о том, каких результатов смогла добиться Алина. Только в этом сезоне Пеклецова 5 раз занимала призовые места на различных этапах Альфа-Банк Кубка РФ. Тренер акцентировал внимание на том, насколько грамотно спортсменка провела скиатлон. И все это смогла сделать 18-летняя девушка.

«В соревнованиях по скиатлону А. Пеклецова участвовала в г. Мирный впервые. Я удовлетворен ее результатами. К сожалению, на классике она упала, из-за чего потеряла немного по времени. Хотя ее падение на итоговый результат особо не повлияло… Возможно, у нее осталось бы больше сил на прохождение последней дистанции.

Несомненно, очень переживал, когда произошло данное событие. Но понимал, что она сможет наверстать все, догнать вырвавшихся вперед спортсменов на коньках. Технический и силовой потенциал Алины не такой большой, как у других. Это пока отражается на итоговых показателях.

Результаты, которые демонстрировала А. Пеклецова в этом сезоне, не стали для меня сюрпризом. Я понимал, что будет что-то подобное. Ведь она активно набирает форму. Девочек с подобными данными в нынешней молодежной сборной больше нет. Алина за небольшой промежуток времени смогла улучшить свои показатели. Во время первых наших занятий она с большим трудом поднимала гриф без блинов.

Алина сильно изменилась, достигла немало в функциональном плане. Она отлично поработала и над техникой. В прошлом сезоне, доходя до спуска, старалась снять роллеры. Она испытывала страх, не могла его преодолеть. Всего за год она сильно изменилась. Свои достижения продемонстрировала на очередном чемпионате России. Меня очень радует то, как быстро улучшается ее техника.

В даблполинге она все еще чрезмерно сильно ложится спиной. Скорее всего, это происходит ввиду недостатка сил. Но со временем Алина станет выносливее, ведь она целеустремленная, работает на результат. От природы у нее хорошие спортивные данные.

С такими спортсменками, как Алина, следует работать точечно. Ранее мы выполняли силовые упражнения. Сейчас она спокойно работает со значительным весом. Теперь у нее другой комплекс для тренировки.

Мы и не планировали кататься во всех стартах. Для чего это делать? Алина участвует во взрослых гонках, изучает их особенности, тактику, которую используют другие спортсмены. Основные результаты потребуются немного позже, а не сейчас.

На данный момент проходит подготовка к Спартакиаде, которая будет организована в Тюмени. Скорее всего, поучаствует Алина и в рамках Универсиады в Красноярске. Она с этого года студентка, обязана там выступать».